学校法人 同朋学園 同朋高等学校

柔道部

顧問名

  • 藤山  茂
  • 平岩 亜扇
  • 竹上  勝(コーチ)

部活動メッセージ

全国大会優勝を目指し、がんばろう!

主な活動内容

活動日

毎日(朝練習も実施)

年間予定

  • 年間7~8回強化合宿 (合同合宿を含む)
  • 年間数回の全国大会 (個人・団体) 出場

過去の主要な実績

2017年度

第71回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技名南支部予選会
男子団体 第2位    
女子団体 優 勝    
第71回愛知県高等学校総合体育大会
女子団体 第2位   東海大会出場
男子60kg級 第2位 杉浦  冬唯 東海大会出場
男子73kg級 優 勝 藤井   樹 全国大会出場
男子90kg級 第3位 原田  秀平  
平成29年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会愛知県予選会
60kg級 優 勝 杉浦  冬唯  
73kg級 準優勝 藤井   樹  
48kg級 第3位 吉田  美森  
78超kg級 第3位 金田   綾  
第64回東海高等学校総合体育大会柔道競技
男子73kg級 第2位 藤井   樹  
女子78kg超級 第2位 金田   綾  
平成29年度少年男子国民体育大会柔道競技愛知県二次予選会
60kg級 優 勝 長谷  晃希  
73kg級 優 勝 奥地  寛太  
平成29年度少年男子国民体育大会柔道競技愛知県最終選考会
60kg級 優 勝 杉浦  冬唯 全国大会出場
準優勝 長谷  晃希  
73kg級 第3位 藤井   樹  
平成29年度愛知県私学祭体育大会
女子団体 準優勝    
女子個人 準優勝 宿院  真帆  
第3位 杮原  宮七  
第72回国民体育大会 柔道競技会
少年男子 第5位 杉浦  冬唯  

2016年度

第70回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技名南支部予選会
女子団体 優 勝 小山・金田・柹原・桑原  
男子団体 第3位 鳥居・長谷・杉浦・今井・原田・藤井  
第70回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技
男子団体 第3位 鳥居・長谷・杉浦・今井・原田・藤井  
女子63kg級 第2位 小山  真季  
第3位 柹原  宮七  
女子48kg級 第3位 桑原  栞奈  
吉田  美森  
第70回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技
男子66kg 第3位 奥地  寛太  
女子団体 第3位    
平成28年度全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会愛知県予選会
48kg級 第3位 伊藤  羅奈  
63kg級 優 勝 小山  真季  
平成28年度少年男子国民体育大会柔道競技愛知県二次予選会
73kg級 第3位 島   雅人  
100kg級 第2位 今井  竜弥  
平成28年度少年女子国民体育大会柔道競技愛知県二次予選会
52kg級 第2位 伊藤  羅奈  
無差別級 優 勝 金田   綾  
平成28年度愛知県私学祭体育大会
柔道女子個人 第3位 小山  真季  
第39回尾張・名古屋・知多新人体重別大会
男子60kg級 第2位 杉浦  冬唯  
男子73kg級 第2位 藤井   樹  
男子90kg級 第3位 原田  秀平  
女子48kg級 第3位 吉田  美森  
女子70kg級 第2位 柹原  宮七  
女子78kg超級 第2位 金田   綾  
女子78kg超級 第3位 宿院  麻帆  
平成28年度愛知県高校新人大会
女子48kg級 第3位 大野  楓佳  
女子63kg級 第2位 小山  真季  
女子団体 第2位    
男子60kg級 第3位 杉浦  冬唯  
男子73kg級 第3位 藤井   樹  

2015年度

第69回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技
女子57kg級 第3位 金田  美香  
女子48kg級 第3位 桑原  栞奈 東海大会出場
平成27年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会愛知県予選会
男子55kg級 第2位 杉浦  冬唯  
男子73kg級 第3位 吉田  有陽  
女子44kg級 第2位 大野  楓佳  
女子48kg級 第3位 大野  琴美  
平成27年度少年女子国民体育大会柔道競技愛知県二次予選会
女子52kg級 第3位 大野  琴美  
吉田  美森  
女子70kg級 優 勝 小山  華奈  
女子70kg級 第3位 小山  真季  
女子無差別級 第3位 金田   綾  
平成27年度愛知県私学祭体育大会
柔道 高校男子団体 第3位    
柔道 高校女子団体 第3位    
柔道 高校女子個人 第3位 金田  美香  
第38回尾張・名古屋・知多新人柔道体重別選手権大会
女子48kg級 優 勝 桑原  栞奈  
第3位 吉田  美森  
女子63kg級 第2位 小山  華奈  
男子60kg級 第2位 杉浦  冬唯  
男子90kg級 第3位 原田  秀平  
平成27年度愛知県高等学校新人体育大会柔道競技名南支部予選会
男子団体 第4位    
女子団体 準優勝    
平成27年度愛知県高等学校新人体育大会柔道競技
女子48kg級 優 勝 桑原  栞奈 全国大会出場
女子63kg級 第3位 小山  真季  
男子60kg級 第3位 杉浦  冬唯  
第38回全国高等学校柔道選手権大会
女子48kg級 第3位 桑原  栞奈  

2014年

平成26年度少年女子国民体育大会柔道競技愛知県二次予選会 52kg級    2位 桑原  栞奈
52kg級    3位 大野  琴美
70kg級    3位 菅   真琴
無差別級   優勝 山本 さくら
第61回東海高等学校総合体育大会柔道競技 男子66kg級   3位 永谷  勇気
平成26年度愛知県私学祭体育大会柔道競技 女子無差別級 優勝 山本 さくら
女子無差別級 3位 大野  琴美
女子無差別級 3位 橋口  史佳
第37回尾張・名古屋・知多新人体重別大会 女子63kg級 準優勝 山本 さくら
女子57kg級 準優勝 小山  華奈
女子57kg級 第3位 金田  美香
女子48kg級 準優勝 大野  琴美
女子48kg級 第3位 桑原  栞奈
女子48kg級 第3位 永野  友海
平成26年度愛知県高等学校新人体育大会名南予選 女子団体 第2位
男子団体 第4位
平成26年度愛知県高等学校新人体育大会 女子63kg級 第3位 山本 さくら
女子57kg級 第3位 金田  美香
女子57kg級 第3位 小山  華奈
男子73kg級 第3位 吉田  有陽

2013年

平成25年国体少年の部最終選考会 女子無差別級 3位 山本 さくら
第60回東海高等学校総合体育大会柔道競技 女子63kg級 3位 森  彩華
平成25年度少年女子国民体育大会柔道競技愛知県二次予選会 女子52kg級  準優勝 松本 悠里
女子52kg級  3位   橋口 史佳
女子70kg級  3位   小山 華奈
女子無差別級 優勝  山本 さくら
平成25年度少年男子国民体育大会柔道競技愛知県二次予選会 男子63kg級 3位 高木 陽太
男子73kg級 3位 木全 大基
第16回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会愛知県予選 女子63kg級  3位 菅  真琴
女子78kg級  3位 森  彩華
女子78kg超級 3位 福安 幸叶
第67回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技名南支部予選会 女子団体 優勝
男子団体 第3位
第67回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技 女子団体 2位
女子63kg級 3位 菅 真琴
女子78kg級 優勝 森 彩華
女子78kg超級  3位 福安 幸叶
第6回名南学年別柔道選手権大会

女子55kg級 優勝 橋口 史佳
女子55kg超級 準優勝 上山 慧真

平成25年度愛知県私学祭体育大会

女子団体 優勝
男子団体 3位
女子無差別 準優勝 上山 慧真
女子無差別 3位   小山 華奈

第36回尾張・名古屋・知多新人体重別大会 女子48kg級 準優勝 北林 琴美
女子48kg級 第三位 橋口 史佳
女子52kg級 準優勝 松本 悠里
女子63kg級 第三位 金田 美香
男子60kg級 第三位 伊藤 諒汰
男子66kg級 準優勝 永谷 勇気
男子73kg級 準優勝 加藤 光哉
平成25年度愛知県高等学校新人体育大会柔道競技名南支部予選会 女子団体 優勝
男子団体 4位
平成25年度愛知県高等学校新人体育大会

女子団体 3位
男子73kg級 3位 加藤 光哉
女子57kg級 3位 松本 悠里
女子63kg級 3位 金田 美香


2012年

第66回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技名南支部予選会 女子団体 優勝
男子団体 準優勝
女子52kg級 優勝 金森 円花
女子57kg級 優勝 平岩 亜扇
女子63kg級 優勝 中村 綾
女子70kg級 優勝 中村 友美
女子78kg級 優勝 山本 ももこ
第44回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会愛知県予選会 女子70kg級 優勝 中村 友美
女子78kg級 優勝 山本 ももこ
平成24年度少年男子国民体育大会柔道競技愛知県二次予選会 男子90kg級 優勝 原 啓太
第59回東海高等学校総合体育大会柔道競技 女子団体 優勝
女子70kg級 第2位 中村 友美
女子78kg級 第2位 山本 ももこ
第15回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会東海地区予選 女子70kg級 優勝 中村 友美
女子78kg級 優勝 山本 ももこ
平成24年度全国高等学校総合体育大会 女子57kg以下級 第5位 平岩 亜扇
女子70kg以下級 第5位 中村 友美
女子78kg以下級 第5位 山本 ももこ
平成24年度愛知県私学祭体育大会 女子団体 優勝 同朋高校A
女子個人無差別 優勝 平岩 亜扇
第67回国民体育大会(ぎふ清流国体) 柔道競技少年女子愛知県代表 ベスト8 中村 友美
第35回尾張・名古屋・知多新人柔道体重別大会 女子57kg級 優勝 平野 未紗
女子70kg級 優勝 森 彩華
女子78kg級 優勝 上山 慧真
平成24年度愛知県高等学校新人体育大会柔道競技 女子57kg級 優勝 平野 未紗
女子70kg級 優勝 森 彩華

2011年

第65回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技名南支部予選会 女子団体 優勝
男子団体 準優勝
第65回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技

女子78kg級 優勝 山本ももこ

平成23年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会愛知県予選会 女子44kg級 優勝 向川 春美
女子48kg級 優勝 田中 佐和
女子52kg級 優勝 海島 亜梨沙
女子63kg級 優勝 中村 綾
女子78kg級 優勝 山本 ももこ
第58回東海高等学校総合体育大会柔道競技

女子48kg級 準優勝 田中 佐和
女子63kg級 第3位 高木 晴夏
女子70kg級 準優勝 中村 友美

平成23年度愛知県私学祭体育大会

少年女子の部 優勝 先鋒 海島 亜梨沙

平成23年度愛知県私学祭体育大会 女子団体 優勝
女子70kg級 優勝 中村 友美
柔友旗高校新人柔道大会

女子 優勝

第34回尾張・名古屋・知多新人柔道体重別選手権大会 男子81kg級 優勝 原 啓太
女子57kg級 優勝 平岩 亜扇
女子63kg級 優勝 中村 綾
女子70kg級 優勝 中村 友美
女子78kg級 優勝 山本ももこ
平成23年度愛知県高等学校新人体育大会柔道競技名南支部予選会

女子団体 優勝

平成23年度愛知県高等学校新人体育大会柔道競技競技 女子団体 優勝
女子57kg級 優勝 平岩 亜扇
女子63kg級 優勝 中村 綾
女子70kg級 優勝 中村 友美
第34回全国高等学校柔道選手権大会 女子57kg級 第3位 平岩 亜扇
女子63kg級 ベスト16 中村 綾
女子70kg級 ベスト16 中村 友美
第66回国民体育大会

少年少女団体 優勝 先鋒 海島亜梨沙

第66回国民体育大会 少年少女団体 優勝 先鋒 海島亜梨沙

顧問からのメッセージ

全日本でも活躍する選手も多数出ている歴史ある柔道部です。
やる気があり、全国を目指している方は、ぜひ同朋柔道部に来てください。

顧問の現役時代の実績

藤山茂

同朋高校普通科卒業 柔道部所属
東海大学柔道部出身

1992年

  • 講道館杯71kg以下級優勝
  • アジア選手権71kg以下級優勝

1993年

  • ハンガリー国際71kg以下級優勝
  • チェコ国際71kg以下級優勝
  • 全日本選抜体重別選手権優勝
  • アジア大会71kg以下級準優勝
  • 愛知国体優勝

学校生活

  • デジタルパンフレット
  • 学校通信『DSC』
PAGETOP